Anmelden | Sitemap | Impressum | Suche

Aktuelles
AGs und Betreuung
Eltern
Europaschule
Fahrten und Austausche
Formulare
Förderung
Kontakt
Kooperationen
Lehrer
Mensa
Presse
Schule
Anfangszeiten
Anmeldung zum Stadtgymn.
Geschäftsverteilungsplan 2019/20
Handyregelung
Hausordnung
Müllkonzept
Termine Schuljahr 2019/20
Sonstiges
Schüler
Unterricht
Veranstaltungen
Wettbewerbe
Lernplattform
Sie befinden sich hier: Schule / Termine Schuljahr 2019/20 / 

Termine Schuljahr 2019/20

Stand 27.07.2019

   
AUGUST 2019  
26.08. (Mo) Schriftliche Nachprüfungen (9 Uhr - 9.45/10.30 Uhr)
  Mündliche Nachprüfungen (ab 14.30 Uhr)
27.08. (Di) Ende der Sommerferien
28.08. (Mi) Wiederbeginn des Unterrichts ab 7.40 Uhr (Nachmittagsunterricht findet statt)
29.08. (Do) Begrüßungsgottesdienst der 5. Klassen (9 Uhr, Versöhnungskirche)
  Begrüßung der 5. Klassen in der Schule (10 Uhr)
30.08. (Fr) Fototermin Klasse 5 und EF
   
SEPTEMBER 2019  
05.-08.09. (Do-So) Paris-Fahrt, Französischkurse der Q1
06.-13.09. (Fr-Fr) Finnland-Austausch mit Savonlinna, Jahrgangsstufe 9
09.-13.09. (Mo-Fr) Englandfahrt, Jahrgangsstufe 9
09.-12.09. (Mo-Do) Fahrt nach Straßburg bzw. Trier (Fahrt in der zweiten Fremdsprache), Jahrgangsstufe 8
09.09. (Mo) Klassenpflegschaftssitzungen (Klasse 5 und 6), 19.30 Uhr, Aula
10.09. (Di) Stufenpflegschaftssitzung (EF, Q1, Q2), 19.30 Uhr, Aula
13.09. (Fr) Umwahlfrist EF/Q1
16.-20.09. (Mo-Fr) Klassenfahrt Jahrgangsstufe 6
16.09. (Mo) Klassenpflegschaftssitzungen (7-9), 19.30 Uhr, Aula
17.09. (Di) Forum, 18 Uhr
17.09. (Di) Potentialanalyse, Klasse 8em, ganztägig (kein Unterricht)
18.09. (Mi) Potentialanalyse, Klasse 8n, ganztägig (kein Unterricht)
19.09. (Do) Potentialanalyse, Klasse 8w, ganztägig (kein Unterricht)
26.09. (Do) Kollegiumsausflug zur Atta-Höhle, 8-17 Uhr (unterrichtsfreier Studientag (EVA))
   
OKTOBER 2019  
03.10. (Do) Tag der deutschen Einheit
04.10. (Fr) 1. Pädagogischer Tag, 8-16 Uhr, unterrichtsfrei
06.-10.10. (So-Do) Bilinguale Klassenfahrt, Jahrgangsstufe 8
08.10. (Di) 1. Schulpflegschaftssitzung, 19:30 Uhr
10.10. (Do) 1. Schulkonferenz, 19:00 Uhr
12.-27.10. Herbstferien
31.10. (Do) Quartalsende der Q2
   
NOVEMBER 2019  
01.11. (Fr) Allerheiligen
05.11. (Di) Forum, 18 Uhr
06.11. (Mi) 1. Schülersprechtag (unterrichtsfrei, Aufgaben für die EVA)
06.-08.11. (Mi-Fr) SAM-OWL-Matheakademie am Leo, ab 14 Uhr
08.11. (Fr) Quartalsende EF/Q1
09.11. Erinnern und Gedenken zum 09.11.1938
  17 Uhr Kranzniederlegung Gedenkstein Lortzingstraße mit SuS des SGs
  18 Uhr Gedenkfeier Gedenkstätte alter Synagoge Exterstraße mit SuS des SGs
  19:30 Uhr Konzert HeiligKreuz Kirche
11.11. (Mo) 1. Elternsprechtag (14-19 Uhr - kein Nachmittagsunterricht)
  1. Probe TNF, 13:15 Uhr, Gymnastikhalle
12.11. (Di) 1. Elternsprechtag (14-19 Uhr - kein Nachmittagsunterricht)
  2. Probe TNF, 13.15 Uhr, Gymnastikhalle
20.-22.11. (Mi-Fr) Ochesterfahrt (Teilnehmer aus Jgst. 5/6 - Q2)
23.11. (Sa) DELE-Prüfungen
   
DEZEMBER 2019  
03.12. (Di) Proben Weihnachtskonzert, vormittags
04.12. (Mi) Proben Weihnachtskonzert, vormittags
  Weihnachtskonzert in der Versöhnungskirche, 18 Uhr
05.12. (Do) Weihnachtskonzert in der Versöhnungskirche, 18 Uhr
06.12. (Fr) Vorlesewettbewerb Stufe 6, 1.+2. Stunde, Aula
11.12. (Mi) 2. Probe TNF, 13.15 Uhr, Gymnastikhalle
13.12. (Fr) Winterball der SV, Einlass: 18.30 Uhr, Aula
14.12. (Sa) Aufräumen Winterball, 10 Uhr
19.12. (Do) Erprobungsstufen-Weihnachtsfeier, 6. Stunde
20.12. (Fr) Ende des 1. Schulhalbjahres Q2
21.12.2019-06.01.2020 Weihnachtsfereien
27.12. (So) Ehemaligentreffen, 18.00 Uhr, Aula
   
JANUAR 2020  
09.01. (Do) Profil-Informationsabend Klasse 5, 18.30 Uhr, Aula
11.01. (Sa) Tag der offenen Tür
14.01. (Di) 3. Probe TNF, 13.15 Uhr, Gymnastikhalle
  Forumssitzung, 18 Uhr, Lehrerarbeitsraum, offene Sitzung für alle interessierten SchülerInnen, Eltern und LehrerInnen
17.01. (Fr) Zeugnisausgabe Jgst Q2 (Ende der 6. Stunde)
20.-31.01. Betriebspraktikum, Jahrgangsstufe EF
13.01. (Mo) Abgabe Profilwahl, Klasse 5
27.01. (Mo) Zeugniskonferenzen, ab 14 Uhr (kein Nachmittagsunterricht)
  Holocaust Gedenktag, "Nicht Vergessen - Gesicht zeigen", 18 Uhr
28.01. (Di) Zeugniskonferenzen, ab 14 Uhr (kein Nachmittagsunterricht)
  Vorprobe TNF, ab 13.15 Uhr, Aula (nach vorläufiger Programmabfolge)
29.-30.01. (Mi) Ausgabe der TNF-Karten, Aulabereich Ost, 2. große Pause
31.01. (Fr) Ausgabe der Halbjahreszeugnisse (am Ende der 5. Stunde)
   
FEBRUAR 2020  
03.02. (Mo) Zäsurtag (1. beweglicher Ferientag)
04.02. (Di) Beginn des 2. Schulhalbjahres
  2. Pädagogischer Tag, 8-16 Uhr, unterrichtsfrei
  Genralprobe TNF, ab ca. 10 Uhr, Aula (in Programmabfolge)
  Tanzshow Thursday Night Fever, 19 Uhr, Einlass 18.30 Uhr
05.02. (Mi) Tanzshow Thursday Night Fever, 19 Uhr, Einlass 18.30 Uhr
06.02. (Do) Tanzshow Thursday Night Fever, 19 Uhr, Einlass 18.30 Uhr
17.-21.02. (Mo-Fr) Anmeldung für die Klasse 5 (Schuljahr 2020/2021), 8-13 Uhr
  Mo, 17.02. und Mi, 19.02. zudem 14-17 Uhr
24.02. (Mo) 2. beweglicher Ferientag (Rosenmontag)
26.02. (Mi) Information zur Oberstufe für Stufe 9, 1.-6. Stunde
27.02. (Do) 4. Lehrerkonferenz, 14 Uhr (kein Nachmittagsunterricht)
   
MÄRZ 2020  
01.-15.03. La Réunion-Austausch, dort
06.03. (Fr) Lernstandserhebung Deutsch, Jahrgangsstufe 8
10.03. (Di) Lernstandserhebung Englisch, Jahrgangsstufe 8
  Informationsveranstaltung für die Eltern der SchülerInnen der Jgst. 9 zur Oberstufe, 19 Uhr
11.03. (Mi) Forum, 18 Uhr, Lehrerarbeitsraum, offenes Gremium für alle interessierten SchülerInnen, Eltern und LehrerInnen
  2. Schulpflegschaftssitzung, 20 Uhr
12.03. (Do) Lernstandserhebung Mathematik, Jahrgangsstufe 8
23.03. (Mo) Versendung Warnungen
25.03. (Mi) 2. Schülersprechtag (unterrichtsfrei, Aufgaben für EVA)
26.03. (Do) 1. Berufsfelderkundungstag, Jahrgangsstufe 8, ganztägig (Girls'/Boys' Day)
30.03. (Mo) 2. Elternsprechtag, 14-19 Uhr (kein Nachmittagsunterricht)
31.03. (Di) 2. Elternsprechtag, 14-19 Uhr (kein Nachmittagsunterricht)
   
APRIL 2020  
03.04. (Fr) letzter Unterrichtstag der Q2: Zulassung zum Abitur
  Quartalsende EF/Q1
04.-19.04. Osterferien
20.-24.04. (Mo-Fr) Studienfahrt der Q1
21.04.-06.05. schriftliche Abiturprüfungen, 1.-3. Fach
21.04. (Di) schriftliche Abiturprüfungen in den Fächern Biologie (LK/GK), Chemie (LK/GK), Informatik (LK/GK), Physik (LK/GK)
23.04. (Do) schriftliche Abiturprüfungen in den Fächern Erdkunde (LK), Erziehungswissenschaften (LK), Sozialwissenschaften (LK)
  Am Grabbe: Kunst (LK), Musik (LK)
  Am Leo: Sport (LK)
24.04. (Fr) schriftliche Abiturprüfungen im Fach Englisch (LK/GK)
27.04. (Mo) schriftliche Abiturprüfungen im Fach Latein (GK)
28.04. (Di) schriftliche Abiturprüfungen im Fach Französisch(LK/GK)
29.04. (Mi) schriftliche Abiturprüfungen im Fach Spanisch (GK)
30.04. (Do) schriftliche Abiturprüfungen im Fach Deutsch (LK/GK)
   
MAI 2020  
01.05. (Fr) Tag der Arbeit
04.05. (Mo) schriftliche Abiturprüfungen in den Fächern Kunst (GK), Musik (GK), Erdkunde (GK), Erziehungswissenschaften (GK), Geschichte (GK), Philosophie (GK), Sozialwissenschaften (GK), Religion (GK)
05.05. (Di) schriftliche Abiturprüfungen im Fach Mathematik (LK/GK)
07.05. (Do) Musik-Profil-Konzert, Klasse 5-7, 19 Uhr
09.05. (Sa) Europakonzert
07.-19.05. Nachschreibtermine schrift. Abitur
19.05. (Di) Abiturprüfungen im 4. Fach (mündlich - nach gesondertem Plan), Nachmittagsunterricht nach Möglichkeit
20.05. (Mi) Abiturprüfungen im 4. Fach (mündlich - nach gesondertem Plan), unterrichtsfrei, Aufgaben für EVA
  Zentrale Klausur Deutsch, Jahrgangsstufe EF (Beginn 7.40 Uhr, Dauer: 100 Minuten)
  2. Berufsfelderkundungstag, Jahrgangsstufe 8, ganztägig
21.05. (Do) Christi Himmelfahrt
22.05. (Fr) 3. beweglicher Ferientag
26.05. (Di) Zentrale Klausur Mathematik, Jahrgangsstufe EF (Beginn: 7.40 Uhr, Dauer: 100 Minuten)
27.05. (Mi) 5. Lehrerkonferenz, 14 Uhr (kein Nachmittagsunterricht)
28.05. (Do) 2. Schulkonferenz, 19 Uhr
29.05. (Fr) Zentrale Klausur Deutsch, Jahrgangsstufe EF (Nachschreibtermin)
   
JUNI 2020  
01.06. (Mo) Pfingstmontag
02.06. (Di) Ferientag
03.06. (Mi) Notenbekanntgabe Q2
  Theateraufführung Literaturkurs Q1, 18 Uhr
04.06. (Do) Zentrale Klausur Mathematik, Jahrgangsstufe EF (Nachschreibtermin)
  Theateraufführung Literaturkurs Q1, 18 Uhr
09.06. (Di) Abiturprüfungen 1.-3. Fach (nach gesondertem Plan)
10.06. (Mi) Abiturprüfungen 1.-3. Fach (nach gesondertem Plan)
11.06. (Do) Fronleichnam
12.06. (Fr) 4. beweglicher Ferientag
15.06. (Mo) Kennenlern-Nachmittag für die neuen 5. Klassen, ab 14 Uhr (EF richtet diesen Nachmittag mit aus)
  3. Berufsfelderkundungstag, Jahrgangsstufe 8, ganztägig
16.06. (Di) Sommerkonzert
17.06. (Mi) Zeugniskonferenzen (ab 14 Uhr - kein Nachmittagsunterricht)
  Theateraufführung, Theater-AG, 18:30 Uhr
18.06. (Do) Sportfest Sekundarstufe I + EF; Q1 Helfer + Catering (kein Unterricht)
  Zeugniskonferenzen (ab 14 Uhr - kein Nachmittagsunterricht)
19.06. (Fr) Sportfest Sekundarstufe I, Ausweichtermin
20.06. (Sa) Entlassung der Abiturienten, 10 Uhr, Aula
  Abiturball, 19 Uhr, Phoenix Contact Arena
22.-24.06. (Mo-Mi) Thementage
24.06. (Mi) Elternberatung (Lern- und Förderempfehlungen) - ab 13 Uhr
25.06. (Do) Zentraler Wandertag
26.06. (Fr) Zeugnisausgabe (am Ender der 3. Stunde)
27.06. - 11.08. Sommerferien
10.08. (Mo) Schriftliche Nachprüfungen (9 Uhr - 9.45/10.30 Uhr)
  Mündliche Nachprüfungen (ab 14.30 Uhr)
11.08. (Di) 1. Lehrerkonferenz mit Kollegiumsfoto, 10 Uhr, Aula
12.08. (Mi) Wiederbeginn des Unterrichts, 7.40 Uhr
13.08. (Do) Begrüßungsgottesdienst der 5. Klassen (9 Uhr, Versöhnungskirche)
  Begrüßung der 5. Klassen in der Schule (10 Uhr)