Anmelden | Sitemap | Impressum | Suche

Aktuelles
AGs und Betreuung
Eltern
Europaschule
Fahrten und Austausche
Formulare
Förderung
Kontakt
Kooperationen
Lehrer
Mensa
Presse
Schule
Anfangszeiten
Anmeldung zum Stadtgymn.
Geschäftsverteilungsplan 2019/20
Handyregelung
Hausordnung
Müllkonzept
Termine Schuljahr 2019/20
Sonstiges
Schüler
Unterricht
Veranstaltungen
Wettbewerbe
Lernplattform
Sie befinden sich hier: Schule / Termine Schuljahr 2019/20 / 

Termine Schuljahr 2019/20

Stand 27.07.2019

   
FEBRUAR 2020  
03.02. (Mo) Zäsurtag (1. beweglicher Ferientag)
04.02. (Di) Beginn des 2. Schulhalbjahres
  2. Pädagogischer Tag, 8-16 Uhr, unterrichtsfrei
  Genralprobe TNF, ab ca. 10 Uhr, Aula (in Programmabfolge)
  Tanzshow Thursday Night Fever, 19 Uhr, Einlass 18.30 Uhr
05.02. (Mi) Tanzshow Thursday Night Fever, 19 Uhr, Einlass 18.30 Uhr
06.02. (Do) Tanzshow Thursday Night Fever, 19 Uhr, Einlass 18.30 Uhr
17.-21.02. (Mo-Fr) Anmeldung für die Klasse 5 (Schuljahr 2020/2021), 8-13 Uhr
  Mo, 17.02. und Mi, 19.02. zudem 14-17 Uhr
24.02. (Mo) 2. beweglicher Ferientag (Rosenmontag)
26.02. (Mi) Information zur Oberstufe für Stufe 9, 1.-6. Stunde
27.02. (Do) 4. Lehrerkonferenz, 14 Uhr (kein Nachmittagsunterricht)
   
MÄRZ 2020  
01.-15.03. La Réunion-Austausch, dort
06.03. (Fr) Lernstandserhebung Deutsch, Jahrgangsstufe 8
10.03. (Di) Lernstandserhebung Englisch, Jahrgangsstufe 8
  Informationsveranstaltung für die Eltern der SchülerInnen der Jgst. 9 zur Oberstufe, 19 Uhr
11.03. (Mi) Forum, 18 Uhr, Lehrerarbeitsraum, offenes Gremium für alle interessierten SchülerInnen, Eltern und LehrerInnen
  2. Schulpflegschaftssitzung, 20 Uhr
12.03. (Do) Lernstandserhebung Mathematik, Jahrgangsstufe 8
23.03. (Mo) Versendung Warnungen
25.03. (Mi) 2. Schülersprechtag (unterrichtsfrei, Aufgaben für EVA)
26.03. (Do) 1. Berufsfelderkundungstag, Jahrgangsstufe 8, ganztägig (Girls'/Boys' Day)
30.03. (Mo) 2. Elternsprechtag, 14-19 Uhr (kein Nachmittagsunterricht)
31.03. (Di) 2. Elternsprechtag, 14-19 Uhr (kein Nachmittagsunterricht)
   
APRIL 2020  
03.04. (Fr) letzter Unterrichtstag der Q2: Zulassung zum Abitur
  Quartalsende EF/Q1
04.-19.04. Osterferien
23.04. (Do) Blockveranstaltung LK-Heimschiene, 8:30 - 11:30 Uhr
24.04. (Fr) Blockveranstaltung 3. Prüfungsfach, 8:30 - 11:30 Uhr
27.04. (Mo) Blockveranstaltung LK-Koop-Schiene, 8:30 - 11:30 Uhr
28.04. (Di) Blockveranstaltung LK-Heimschiene, 8:30 - 11:30 Uhr
29.04. (Mi) Blockveranstaltung LK-Koop-Schiene, 8:30 - 11:30 Uhr
30.04. (Do) Blockveranstaltung 4. Prüfungsfach, 8:30 - 11:30 Uhr
   
MAI 2020  
01.05. (Fr) Tag der Arbeit
09.05. (Sa) Europakonzert
12.-22.05. Schriftliche Abiturprüfungen, 1.-3. Fach
12.05. (Di) Abiturprüfungen der Fächer Biologie (LK/GK), Chemie (GK), Informatik (LK/GK), Physik (GK)
13.05. (Mi) Abiturprüfungen des Faches Deutsch (LK/GK)
14.05. (Do) Abiturprüfungen der Fächer Erdkunde (LK), Erziehungswissenschaften (LK), Sozialwissenschaften (LK)
  Am Grabbe: Kunst (LK)
  Am Leo: Sport (LK)
15.05. (Fr) Abiturprüfungen des Faches Französisch (LK/GK)
19.05. (Mo) Abiturprüfungen des Faches Englisch (LK/GK)
20.05. (Di) Zentrale Klausur Deutsch, Jahrgangsstufe EF (Beginn 7.40 Uhr, Dauer: 100 Minuten)
21.05. (Do) Christi Himmelfahrt
22.05. (Fr) 3. beweglicher Ferientag
  Abiturprüfungen des Faches Mathematik (LK/GK)
25.05. (Mo) Abiturprüfungen der Fächer Erdkunde (GK), Erziehungswissenschaften (GK), Geschichte (bilingual/GK), Sozialwissenschaften (GK), Religion (GK)
26.05. (Di) Zentrale Klausur Mathematik, Jahrgangsstufe EF (Beginn: 7.40 Uhr, Dauer: 100 Minuten)
28.05. (Do) 2. Schulkonferenz, 19 Uhr
29.05. (Fr) Zentrale Klausur Deutsch, Jahrgangsstufe EF (Nachschreibtermin)
   
JUNI 2020  
01.06. (Mo) Pfingstmontag
02.06. (Di) Ferientag
04.06. (Do) Zentrale Klausur Mathematik, Jahrgangsstufe EF (Nachschreibtermin)
08.06. (Mo) Abiturprüfungen im 4. Fach (mündlich - am Nachmittag nach gesondertem Plan)
09.06. (Di) Abiturprüfungen im 4. Fach (mündlich - am Nachmittag nach gesondertem Plan)
10.06. (Mi) Abiturprüfungen im 4. Fach (mündlich - nach gesondertem Plan) - unterrichtsfrei, EVA-Aufgaben
11.06. (Do) Fronleichnam
12.06. (Fr) 4. beweglicher Ferientag
15.06. (Mo) Kennenlern-Nachmittag für die neuen 5. Klassen, ab 14 Uhr (EF richtet diesen Nachmittag mit aus)
16.06. (Di) Notenbekanntgabe der Q2
17.06. (Mi) Zeugniskonferenzen (ab 14 Uhr - kein Nachmittagsunterricht)
  Theateraufführung, Theater-AG, 18:30 Uhr
18.06. (Do) Zeugniskonferenzen (ab 14 Uhr - kein Nachmittagsunterricht)
22.06. (Mo) Abiturprüfungen 1.-3. Fach (nach gesondertem Plan)
23.06. (Di) Abiturprüfungen 1.-3. Fach (nach gesondertem Plan)
24.06. (Mi) Elternberatung (Lern- und Förderempfehlungen) - ab 13 Uhr
25.06. (Do) Zentraler Wandertag
26.06. (Fr) Zeugnisausgabe (am Ender der 3. Stunde)
27.06. (Sa) Entlassung der Abiturienten
27.06. - 11.08. Sommerferien
   
AUGUST  
10.08. (Mo) Schriftliche Nachprüfungen (9 Uhr - 9.45/10.30 Uhr)
  Mündliche Nachprüfungen (ab 14.30 Uhr)
11.08. (Di) 1. Lehrerkonferenz mit Kollegiumsfoto, 10 Uhr, Aula
12.08. (Mi) Wiederbeginn des Unterrichts, 7.40 Uhr
13.08. (Do) Begrüßungsgottesdienst der 5. Klassen (9 Uhr, Versöhnungskirche)
  Begrüßung der 5. Klassen in der Schule (10 Uhr)